суббота, 21 июня 2014 г.

На телефон

На телефон


Ежедневные новости из мира мобильных устройств

Posted: 20 Jun 2014 12:04 PM PDT

Ежедневные новости из мира мобильных устройств


BlackBerry похвасталась смартфонами Passport (Q30) и Classic

Posted: 21 Jun 2014 11:00 AM PDT

Как бы ни старались мировые производители смартфонов сломить дух канадской компании BlackBerry, но та твердо стоит на ногах и даже успешно отражает атаки конкурентов. Сегодня она провела презентацию сразу двух своих новых коммуникаторов, ориентированных, само собой, на серьезных людей и корпоративный сегмент. Модели называются Passport (Q30) и Classic, и их особенностью является наличие аппаратной клавиатуры прямо на лицевой панели.

смартфоны BlackBerry Passport (Q30) и Classic

В вопросе разработки удобных и функциональных смартфонов с клавиатурой у BlackBerry нет равных – ее моноблоки серии Curve и Bold считаются лучшими в своем классе, и им попросту не хватает современной электроники. В Passport (Q30) и Classic этот недочет исправлен, но производитель пока не спешит раскрывать их технические характеристики. Заявлено лишь, что оба гаджета получат систему BlackBerry OS 10.3, которая пока еще не вышла, но зато в ней есть нативная поддержка приложений от Google Android. Вместе с этим оба смартфона обзаведутся поддержкой управления жестами. Это не ново, но по-прежнему весьма интересно и оригинально.

Внешне эти смартфоны немного похожи, но лишь общей концепцией – сверху экран, снизу рядная клавиатура с кнопками особой формы (еще один предмет гордости BlackBerry, и весьма заслуженный). Но модель Classic действительно напоминает классические смартфоны серии Bold своими закругленными углами, а моноблок Passport разрабатывал любитель простых форм. Острые углы, в буквальном смысле слова квадратный дисплей и, судя по фото, минимальная толщина корпуса – это «визитная карточка» данной модели. По предварительным данным, BlackBerry представит эти коммуникаторы уже в этом году.

Очки Fun-iki выводят уведомления со смартфонов

Posted: 21 Jun 2014 10:20 AM PDT

Люди активно пользуются смартфонами, не расстаются с ними ни на секунду, но все равно как-то умудряются пропускать звонки и сообщения. Поэтому так популярны теперь становятся ультрамобильные гаджеты-сателлиты, «умные» очки и часы, которые выводят уведомления о событиях, происходящих на «материнских» устройствах.

Matilde Fun-iki

Один из таких сателлитов был замечен на японской выставке, учрежденной изданием CNET, устройство Matilde Fun-iki представляет собой смарт-очки, оборудованные светодиодными огоньками в верхней части оправы. Подключаясь по Wi-Fi к смартфону, сателлит отслеживает его статус и сигнализирует, когда происходит что-то важное. Доступны дополнительные настройки, пользователь может установить определенный цвет уведомления для отдельных событий. Причем это могут быть не только звонки, SMS и электронная почта, но и события в сторонних приложениях.
 

Собственно говоря, кроме вывода уведомлений светодиодными огоньками, никаких других функций у смарт-очков Matilde Fun-iki нет. Встроенный аккумулятор заряжается через разъем micro USB в левой части корпуса, полного заряда аккумулятора хватает на два дня работы. Кстати, отличительными особенностями световых уведомлений являются не только цвета огоньков, но и схемы их мигания. Доступны даже сигналы азбуки Морзе для тех, кто их понимает.

Появились новые подробности о смартфоне LG G3 mini

Posted: 21 Jun 2014 10:00 AM PDT

Смартфон LG G3 mini, готовящийся к скорому появлению на публике, сегодня оброс новыми подробностями. По названию понятно, что это уменьшенная версия флагманского смартфона LG G3, на днях официально представленного на территории Российской Федерации.

смартфон LG G3 mini

Как сообщает источник информации, конечному потребителю будет предложено несколько модификаций смартфона LG G3 mini. По предварительным данным, они будут называться D725 и D722, но пока непонятно, в чем именно заключаются их различия. По факту, известны спецификации лишь версии D722, тогда как D725 пока остается в тени. Итак, одна из комплектаций смартфона LG G3 mini получит экран с разрешением HD и диагональю 4,5 дюйма, что делает ее еще более компактной, чем прошлогодний флагман LG G2.

В новом мини-моноблоке от LG также будет присутствовать 4-ядерный процессор производства Qualcomm, так как корейский вендор пока что старательно игнорирует продукцию китайской компании MediaTek. Скорее всего, выбор падет на Snapdragon 400 с частотой всего 1,2 ГГц. К CPU добавится 1 Гб оперативной памяти и накопитель на 8 гигабайтов, а вот наличие слота microSD пока под большим вопросом. Уменьшение габаритов отразится и на снижении емкости батареи – она упадет до 2100 мАч. Камер в LG G3 mini, как и положено, будет две – спереди 2-мегапиксельная, а сзади 5-мегапиксельная. Всем этим будет заведовать ОС Google Android, прокачанная до версии 4.4 KitKat, самой последней на сегодняшний день. В бонус – поддержка сотовых сетей четвертого поколения.

В итоге имеем ничем не примечательный смартфон, который сможет выехать только за счет своего названия и модуля LTE. Будем надеяться, что окончательные спецификации окажутся более современными.

Оригинальный iPhone выставили на eBay за $15 тысяч

Posted: 21 Jun 2014 09:20 AM PDT

Первый iPhone вышел на рынок в 2007 году, с этим мобильником Apple произвела настоящую революцию в мобильной индустрии. Однако, невзирая на всю свою революционность, он имел массу явных изъянов. Смартфон не поддерживал 3G, обходясь сетями второго поколения, да и ассортимент приложений был крайне скудным. За последние семь лет изменилось очень многое.

Apple iPhone

Действительно, за последние семь лет iPhone сделал такой прорыв вперед, что самая первая модель телефона теперь смотрится настоящим раритетом. Собственно говоря, трудно спорить с тем, что это действительно редкая вещица. Теперь таких почти не выпускают: жалкий одноядерный процессор на ARM11 620 МГц, от 4 Гб на встроенном накопителе, 3,5-дюймовый дисплей с разрешением 480x320 точек, а также 2-мегапиксельная камера без поддержки видеосъемки.
 

И купить Apple iPhone первого поколения теперь можно разве что на eBay. В этой связи один предприимчивый товарищ решил его продать на интернет-аукционе, рассчитывая на поклонников Apple. И установил цену в 15 тысяч долларов США. За эти деньги можно купить относительно приличную подержанную машину. Или старый смартфон, для которого и обновления ПО уже не выходят. Да и с приложениями определенные проблемы, ведь некоторые апплеты теперь «весят» куда больше гигабайта. Сколько их уместится на 4-гигабайтном накопителе?

Крохотный неттоп pcDuino3S оценен всего в $100

Posted: 21 Jun 2014 09:00 AM PDT

В продажу поступил новый одноплатный компьютер pcDuino3S, оцененный всего в 100 американских долларов. Он пришел на смену компактному неттопу pcDuino3, который пока еще продается и стоит еще дешевле – 77 долларов США. Несмотря на почти 25-процентную разницу в цене, отличий между этими ПК меньше, чем хотелось бы.

неттоп pcDuino3S

Как бы то ни было, pcDuino3S заслуживает пристального внимания. Это полноценный настольный компьютер на базе операционной системы Linux Ubuntu, которую при наличии достаточного количества опыта можно заменить на любую другую альтернативную ОС ядром Linux в качестве основы. На системной плате неттопа расположился двухъядерный процессор ARM Cortex A7. 1 Гб оперативной памяти и накопитель на 4 гигабайта. Для его расширения используются карты microSD.

Все то же самое присутствует в pcDuino3, но этот неттоп выполнен в виде печатной платы с набором микросхем и интерфейсом, тогда как 100-долларовый pcDuino3S облачен в стильный стальной корпус, который также является частью системы охлаждения. Этим и объясняется 23-долларовая разница в цене.

К характеристикам компактного неттопа относится три порта USB, вход для наушников, 100-мегабитная сетевая карта, HDMI-порт для подключения к дисплею и интегрированная в центральный процессор графика Mali-400. Частота CPU равна 1 ГГц на каждом из двух ядер. Сами разработчики заявляют, что pcDuino3S вполне может работать под управлением ОС Google Android 4.2 Jelly Bean. Его возможностей вполне хватит для выполнения базовых задач, на которые рассчитаны все офисные компьютеры.

На китайском смартфоне обнаружили предустановленный троян

Posted: 21 Jun 2014 08:20 AM PDT

Покупая смартфон, человек рассчитывает получить функциональную операционную систему и, возможно, несколько фирменных приложений от производителя. Возможно, даже собственную интерфейсную надстройку с кучей ненужного предустановленного софта. Но никак не вредоносные приложения. Зато в Китае возможно все.

Троян

Как сообщили эксперты немецкой компании G Data, которая специализируется на вопросах цифровой безопасности, один из китайских смартфонов поставляется с предустановленным троянским приложением. Поразительный сервис, все сразу при нем. Речь идет о модели под названием Star N9500. Этот смартфон производится как копия модели Samsung Galaxy S4, которая ни в чем подобном прежде замечена не была. Немецкие специалисты доложили, что на эту проблему пожаловались несколько покупателей мобильника.
 

Троянское ПО называется Usupay.D, эксперты установили, что это приложение отправляет информацию на какой-то неустановленный сервер в Китае. Хотя подчеркивается, что никаких фактических атак на смартфоны этой модели обнаружено не было, возможно, злоумышленников интересуют только мобильник с китайскими IP-адресами, может быть, киберпреступники преследуют и какие-то иные цели.

B Android и Windows Phone появится функция удаленной блокировки

Posted: 21 Jun 2014 08:00 AM PDT

Компании Google и Microsoft существенно улучшат безопасность своих операционных систем Android и Windows Phone путем добавления простой, но очень полезной функции. В обеих ОС в скором будущем появится функция удаленной блокировки телефона, или, как ее называют в США, «Kill Switch».

кража телефонов

Совершенно очевидно, что данная функция пригодится в том случае, если мобильник потерян или украден. Воришка, желающий поживиться личными данными бывшего владельца аппарат, останется с носом ввиду полного удаления всего контента на расстоянии. Более того, удаленная блокировка еще и выведет сам аппарат из строя, чем еще сильнее расстроит бедного карманника.

Что это даст владельцу смартфона? Во-первых, уверенность в том, что его личные данные (фотографии, аккаунты к социальным сетям, номера телефонов красивых девушек и так далее) не достанутся никому. Во-вторых, возможность «убить» аппарат на расстоянии и не позволить нашедшему или укравшему его человеку пользоваться им или продать его, приятно греет душу.

Компания Apple уже внедрила функцию удаленной блокировки в свои «Айфоны», в результате чего их кражи в одном только Нью-Йорке сократились на 19% менее чем за год. Мировая статистика не приводится, но можно быть уверенным, что она впечатлит нас еще сильнее.

Напомним, что ОС Google Android является самой популярной в мире, так что, когда она получит «Kill Switch», можно будет ожидать существенного снижения количества краж смартфонов в масштабах всей планеты. Windows Phone находится на третьем месте по распространению и постепенно наращивает свою долю рынка. Единственное – производителям мобильников это совсем не выгодно, ведь если смартфоны перестанут красть, люди станут реже покупать их. Посмотрим, что из этого выйдет.

Mpie выпустила свой смартфон S5

Posted: 21 Jun 2014 07:30 AM PDT

Китайская компания Mpie выпустила новый смартфон S5 под управлением ОС Google Android. Внешне и по названию этот моноблок схож с нынешним флагманом от компании Samsung, Galaxy S5, однако это совершенно другая модель, не являющаяся клоном и не позиционирующаяся как копия. Моноблок Mpie S5 приятно удивил высоким качеством исполнения и общим стильным дизайном. Его запоминающийся внешний вид соответствует начинке, которая, в свою очередь, подходит под рекомендуемую розничную цену.

Mpie S5

Выполненный в классическом форм-факторе, данный мобильник предоставит пользователю возможность поработать с операционной системой Google Android 4.2 Jelly Bean посредством мультисенсорного дисплея с диагональю 5 дюймов и разрешением 854х480 точек. Процессор в этом моноблоке стоит двухъядерный от компании MediaTek с частотой 1,3 ГГц и графикой Mali-400 MP. Список основных характеристик также включает в себя 512 Мб оперативной и 4 Гб встроенной памяти  с возможностью расширения за счет карт microSD.

Дополнительные особенности Mpie S5 включают в себя функцию распознавания жестов, модуль NFC в бонус к GPS, Bluetooth и Wi-Fi, поддержку сотовых сетей и две камеры – 2-мегапиксельную спереди над дисплеем и основную на 8 мегапикселей. Последняя оборудована автофокусом, светодиодной вспышкой и возможностью записи видео.

Стильный «китаец» поставляется в комплекте со съемным аккумулятором емкостью 2600 мАч. К минусам можно отнести наличие только лишь одного слота под SIM-карту, что совсем не похоже на смартфоны, разработанные и произведенные в Поднебесной. Впрочем, рекомендуемая цена в размере 110 долларов США позволяет закрыть глаза на этот недочет. Заказать устройство можно на сайте Gearbest.com.

Компания Mpie, расположенная в Китае, специализируется на разработке и производстве исключительно смартфонов. Ее каталог насчитывает множество моделей из разных ценовых категорий, и рассмотренный моноблок S5 – это далеко не флагман. При разработке нового смартфона специалисты Mpie всегда ориентируются на качество и современный дизайн, и ни одна модель не обходится без инноваций и современных технологий, которые не всегда представлены даже во флагманах от компаний-производителей с мировым брендом. Mpie стремится стать лидером среди китайских корпораций, занимающихся разработкой и выпуском мобильных средств связи.

Microsoft попыталась подкупить американских блогеров

Posted: 21 Jun 2014 07:20 AM PDT

По Интернету уже давно ходит шутка, что Internet Explorer — это программа для скачивания других браузеров. Шутка довольно грубая, однако в ней есть изрядная доля правды, потому что браузеры Firefox и Chrome куда популярнее в среде пользователей сети. С другой стороны, Microsoft проделала серьезную работу по продвижению IE, но насколько это помогло на практике?

Internet Explorer

Об этом очень красноречиво говорит недавний инцидент. Корпорация Microsoft наняла рекламное агентство SocialChorus для продвижения Internet Explorer среди пользователей Сети, а потом была вынуждена оправдываться из-за крупной неудачи этой кампании. Все дело в том, что специалисты SocialChorus не придумали ничего лучше, кроме как подкупить популярных блогеров, чтобы огни опубликовали хвалебные статьи об IE. Однако американские блогеры очень сильно отличаются от российских, у них, оказывается, не принято брать взятки и публиковать проплаченные материалы.
 

Что еще забавнее, SocialChorus обратились не к каким-то рядовым блогерам, а лично к Майклу Аррингтону (Michael Arrington), основателю издания TechCrunch, ему тоже предложили деньги за хвалебный пост об Internet Explorer. Вместо этого журналист опубликовал переписку, в которой ему было сделано это непристойное предложение. В итоге Microsoft была вынуждена опубликовать заявление, что данный инцидент никоим образом не согласуется с тем, как корпорация работает с блогерами и представителями социальных медиа. Можно ли продвигать действительно достойный продукт такими методами? Сложный вопрос. И простой ответ.

Полнокадровый фотоаппарат Sony a7S едет в Россию

Posted: 21 Jun 2014 06:00 AM PDT

В конце апреля текущего года был представлен полнокадровый фотоаппарат Sony a7S, а сегодня стали известны официальные подробности о его прибытии в Российскую Федерацию. В нашей стране этот, без всякого сомнения, очень интересный цифровик можно будет приобрести даже скорее, чем можно себе представить.

фотоаппарат Sony a7S

Продажи Sony a7S на рынке Росси начнутся уже в последних числах следующего месяца. Портал MobileDevice.ru выяснил, что цена этой полнокадровой беззеркалки составит около 100000 рублей. Все верно – этот фотоаппарат действительно стоит 100 тысяч, поскольку является профессиональным и не подходит для начинающих пользователей и тех, кто мнит себя тру-фотографами. В настоящее время он доступен для предварительного заказа в официальном интернет-магазине компании Sony. Напомним, что данная модель представляет собой беззеркальный и в меру компактный фотоаппарат, в котором предусмотрена поддержка смененных объективов.

К числу достоинств Sony a7S можно смело отнести умение вести запись видео в разрешении Ultra HD ил 4К, а также  полнокадровый CMOS-сенсор серии Exmor с обратной засветкой и другими примочками, повышающими качество фотографий. Разрешение матрицы составляет 12,2 мегапикселя, а ее физические габариты равны 35,6х23,8 миллиметра. Остальные известные параметры камеры включают в себя чувствительность ISO в диапазоне от 100 до 409600 единиц, высокоскоростная система автоматической фокусировки и поддержка объективов с байонетом «a E-mount».

Комментариев нет:

закладки